Форум любителей Опель Вектра А

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей Опель Вектра А » Фотоуголок » Выбор фотоаппаратов


Выбор фотоаппаратов

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

"Раз пошла такая пьянка" решила создать такую тему.
Ибо думаю, не только меня одну интересует данный вопрос.
Я в этом вопросе - абсолютнейший дилетант. Хочу приобрести фотоаппарат, но даже не знаю с чего начать. Мыльница - есть и не устраивает, ни качеством сниимков, ни характеристиками.
Так, вот господа фотографы, помогите народу. Объясните, КАК надо выбирать фотоаппарат.

0

2

ну выбор аппарата определяется в первую очередь целями, для которых он покупается во-вторую, суммой которую готов выложить :)

Первый вопрос: что снимать?

0

3

Taja
я в такой же ситуации.
мои мысли:
1 зачем он нужен (то есть определяем преобладающие режимы и объекты съёмки)
2 сколько готов потратить (понятно что можно напрячься и купить за сколько-то килобаксов, вопрос только надо ли оно)
3 эргономика (тут советы глупость, каждому своё, что удобно однуму может быть крайне неудобно другому)

очень полезная статья http://afanas.ru/ROF/ хотя я с автором категорически не согласен по некоторым вопросам не касающихся фото.

Нужно определиться с этими вопросами, и будут какието советы.

фотографы меня поправят если где не прав.
удачи!

0

4

Welk
снимать всё... Люблю снимать пейзажи и природу. А по-натуре я фототоррорист, люблю делать всякие фотки прикольные и неожиданные. :flirt:

0

5

Я для себя вывел такое:
Или фотик надо хорошоий, на который у меня средств нет... Типа Никона Д80-Д90-Д5000..
Или просто чтоб с собой постоянно был на всякий интеерсный случай.. пентак А10 уже как-то перестал с собой таскать... чаще жена берет... та что приход новых фоток у нас резко уменьшился.. Чем Пентакс стал раздражать - то что долго готовится к съемке и сам процесс получения снимка занимает много времени, пока наведется, пока отреагирует - фотоцель можно потерять из виду..
Ну и стал шумно как-то снимать уже... особенно при не очень хорошем освещении это заметно... хотя что можно ожидать от фотика 4х кажется уже лет..

Так что пожелания у меня лично для мыльницы такие:
быстросъемка, нешумность и недорогость!  :cool:  о,как! Это для повседневного таскания с собой..

0

6

Тогда мона я тут напишу? есть вариант взять такой фот - Sony A100 Kit 18-70. Пробег 7 тык. кадров. Объекти Китовый. Так как в зеркалках не разбираюсь, "мыльница" Pentax S45 уже бесит - хочу взять хороший. В этом привлекательна цена. Кто что скажет про него?

М... хотя наверно надо было в тему Таи запостить...

Отредактировано Vit82 (17-08-2009 17:05:48)

0

7

Sonar и Taja наверно нужно смотреть в сторону ультразумов, конечно как мобилу не поносишь (размеры уже ближе к зеркалкам), да и матрица такая же как на мыльницах, а вот оптика уже повеселей, по цене чуть дороже мыльниц, а снимать приянтей/быстрей.
ну как-то так.

Vit82 написал(а):

Вань, вопрос цены... предлагают за 12. Мне как любителю на начальном этапе думаю хватит, чтобы порадоваться разнице с обычным мылом... Хотел бы хороший Кэнон, но даже Б/У он дороже... Или Сонька сасем Г?

я бы не сказал что сонька г.. видел фотки снятые сонькой, некисло в общем за свои деньги. так что думаю можно посмотреть/потрогать.

0

8

Vit82

Сони ничего выдающегося не делает...

Бери Кэнон или Никон.

0

9

Вань, вопрос цены... предлагают за 12. Мне как любителю на начальном этапе думаю хватит, чтобы порадоваться разнице с обычным мылом... Хотел бы хороший Кэнон, но даже Б/У он дороже... Или Сонька сасем Г?

0

10

Sonar написал(а):

Или фотик надо хорошоий, на который у меня средств нет... Типа Никона Д80-Д90-Д5000..Или просто чтоб с собой постоянно был на всякий интеерсный случай..

не согласен :)
нужен и тот и другой!
так что для начала надо взять мыльницу которая устраивает по картинке, но маленькую чтоб в карман влезала, а потом будет ясно что тебе надо от второго аппарата ...
"я так думаю" (с) Мимино  [взломанный сайт]

Сонька не совсем гавно ... любая зеркалка лучше любой мыльницы по-определению (исключения тоже есть, например для подводной сьемки бокс для зеркалки может стоить дороже самой зеркалки)
А зеркалки сони - суть есть Минольта :) А видеокамеры сонька делает одни из лучших, так что дело в сравнении конкретных моделей/обьективов

0

11

Vit82
Не делай глупостей. Тем более за 12000. При 7000 кадров СОНЯ эта уже видала виды и оставшийся рессурс затвора и матрицы известен только господу богу.

0

12

vicsant
...для Sony DSLR-A100 ресурс составляет порядка 50 тысяч срабатываний затвора... пусть даже он будет вполовину меньше, мне я думаю хватит...

Но суть даже не в этом, хорошо, я так понял поклонников Сони среди фотографов нет. Тогда сформулирую вопрос так: какую модель зеркалки с каким "пробегом" можно взять в пределах 11-12 тык вместе с объективом? Если действительно есть варианты - можно со ссылками.

0

13

Barabosha
В кармане не потаскаешь ультразум..

Welk
Именно, хочется чтоб было все, но мыльница уже есть, требующая замены просто.. а до зеркалки пока не дожил.. не накопил..

Так вот какие мыльницы счас вполне пригодные? Чтоб объектив был светлый (в смысле светосилы), матрица вполне нормальная и скорость наведения была на уровне - достал, снял, убрал.. пока кошка воробья ловит - чтоб успеть запечатлеть.. или соклубника на ходу успеть - пока не улетел вдаль :)

0

14

Sonar
посмотри последние иксусы ... знаю, Витя сейчас скажет что не любит кэноновские мыльницы :)
Про кошку: ни одна мыльница не успеет снять кошку или воробья :) Потому зеркалки и покупаются ;)

Vit82
Продал свой 350-й соклубнику за 11 полгода назад :)
Ничего плохого про сони с пробегом 7 тысяч не скажу, но стекла у сони не ахти, а если уж брать зеркалку, то брать нужно систему. Ну если ты соню потом продашь (кстати, плохо они продаются в отличие от кенона-никона) и купишь аппарат другой системы,  то можно :)

0

15

Welk написал(а):

а если уж брать зеркалку, то брать нужно систему

- что значит систему?  :blush:

0

16

в упрощенном виде система это набор: фтоаппарат без объектива (тушка), один/два/много объективов, фотовспышки и т.д.
набор объективов и вспышек нужен для разных условий съемки.
система кенон лучше богатством выбора и хуже ценой
выбор за хозяином.
параметров очень много
как-то так.

0

17

Vit82
сама коробка - далеко не самая дорогая часть аппарата :)
еще есть обьективы, вспышки и т.п. как тут уже Барабоша написал ...
Если покупать зеркалку, надо быть готовым что одним обьективом дело не обойдётся :)

0

18

Т.е. я правильно пониманию, что у каждого производителя Canon/Nikon/Sony... собственные наборы объективов, с "конкурентами" не стыкующиеся? И купив тело и объектив вынужден будешь потом либо продать все вместе либо остаться с тем же производителем?

Отредактировано Vit82 (18-08-2009 12:00:55)

0

19

да правильно
но есть частности и исключения - адаптеры, переходники и потеря части (фукнций чаще всего)
плюс объективы одного "модельного года" даже одной системы могут типа глючить.

0

20

Barabosha написал(а):

плюс объективы одного "модельного года" даже одной системы могут типа глючить.

o.O  при таких то ценах...  :canthearyou:  блин, посмотрю ка я Иксусы  :crazyfun:

0

21

Vit82
наверно я малек не правильно выразился
нужно примерно так: объектив КЕ___ 2004 г.в. присоединённый к тушке КЕ___ 2009 г.в. может не поддерживать функцию автофокуса

не спеши делать выводы, я не великий спец в этих вопросах (так начитался всякого), но зеркалка лучше мыльницы, за исключением цены и габаритов
сейчас у меня мыльница самсунг с860, лучше уж было купить б/у ультразум

0

22

Vit82 написал(а):

Т.е. я правильно пониманию, что у каждого производителя Canon/Nikon/Sony... собственные наборы объективов, с "конкурентами" не стыкующиеся? И купив тело и объектив вынужден будешь потом либо продать все вместе либо остаться с тем же производителем?

Ты ЗРЯ упираешься в эти марки. Есть еще и PENTAX, который звезд с неба не хватает, но по соотношению цена/качество всей этой "троице" FUCK показывает с большим запасом и удовольствием.
Чтобы было понятно, переведу на автомобильный язык.
Никон - однозначно - Мерседес
Кэнон - БМВ
Сони - Лексус
Пентакс - однозначно Фольксваген (не Ауди!)
А вот ОПЕЛЕМ является фирма Фуджи, которая делает "изюминки" в каждой своей линейке (Омега-Лотус, Спидстер, Манта и т.п.).
Надо отдавать себе отчет в том, что, покупая зеркалку, ты только начинаешь опустошение своих карманов... Вся политика "грандов" построена на том, чтобы впендюрить тебе как можно больше дополнительного оборудования за совершенно немыслимые деньги. Задай себе вопрос - надо ли тебе вступать в гонку за всеми этими прибамбасами? Или может быть вполне достаточно для жизни и удовольствия обойтись именно 15.000-00 рублей МАКСИМУМ?
Я всю жизнь занимаюсь фотографией и самые лучшие свои снимки сделал обычным Зенитом-Е с объективом Гелиос-44. Отличных результатов добивался и ч/б фотографии и в цветных слайдах. С цифрой всё иначе. Иногда достаточно владения Фотошопом, чтобы "умыть" конкурентов.
Короче, я "не повелся" на всю эту маркетинговую лабуду и остановил свой выбор на FUDJIFILM 8000 fd, чего и тебе желаю. Хотя бы изучи характеристики и подержи эту камеру в руках. Сразу поймешь, что тебя никто не дурит и каждый вложенный рублик, возвратится сторицей. http://www.fujifilm.ru/products/dsc/s8000/index.htm
http://i005.radikal.ru/0908/c0/530f3a479a5d.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/0908/50/eb7b12d37d34.jpg
http://s47.radikal.ru/i116/0908/7a/a17222e5f5b9.jpg

0

23

vicsant
Спасибо за разъяснения  :cool:
Если честно, вопрос смены фотоаппарат остро не стоит, но качество мыльницы от Пентакс уже не устраивает. Думал между более дорогим мылом (компактность, автоматика) и мегазумом (оптика и лучшее качество), как раз типа Фуджи/Кэнон. Но вот как то появилась мысль про б/у зеркалку, когда увидел объявление, посему и решил спросить. Выкладывать больше 15 тык не собираюсь, ибо ценами на объективы и т.п. изредка интересовался - не готов столько платить. Окончательно связаться с зеркалками тоже еще не решил - пока читаю матчасть, сравнения.

0

24

ИМХО, если из мыльницы уже вырос, а до нормальной зеркалки не дорос - выбор лучше остановить на чем нибудь типа предложенного vicsantом. Я посматриваю последнее время в сторону Canon SX10 IS (или SX1 IS - снимает fullHD видео), но пока есть более нужные мне вещи.

http://s54.radikal.ru/i146/0908/3d/68ddc31d6e52.jpg

Отредактировано ОпильАцтой (18-08-2009 16:34:28)

0

25

Pentax- сжечь. Крайне недоволен своей цифромыльницей...

0

26

Vano.spb крайне мало знаю людей довольных мыльницами

0

27

Barabosha
Нене... конкретно к мылу Пентакса у мя тоже особые претензии... что касается цветопередачи... Сколько не фотографировал фиолетовые фиалки с разным освещением - еще ниразу он правильно цвет не воспроизвел. ИМХО у него беда с синим цветом.

0

28

Интересная последняя серия мыльниц у Фуджи - Z Весьма удачная камера для командировок и вообще на каждый день - маленькая да удаленькая (причем очень).

0

29

у фуджи очень хорошие зеркалки
но дорого

по поводу несовместимости обьективов пугаться не стоит - не такая она частая, но вот у никона Д40, например нет моторчика в тушке и старые обьективы без моторчика внутри фокусироваться не смогут :)
А вобще, почитай ссылку на аванс.ру что здесть Барабоша постил - там много вопросов будет понятно ...

0

30

Welk
Прочитал статью по ссылке - еще серьезней задумался о зеркалке  :D
Тогда еще парочку вопросов:
1. Чем отличается ультразум от мыла, кроме оптики? я так понял принцип работы и размеры матрицы примерно такой же как у мыла?
2. Хде в питере можно посмотреть-пощупать Фуджики с вменяемыми ценами? Как то они походу редки в сравнении с остальными брэндами.

vicsant
Есть пример фотографии, снятой на 8000fd?

Отредактировано Vit82 (19-08-2009 09:54:56)

0


Вы здесь » Форум любителей Опель Вектра А » Фотоуголок » Выбор фотоаппаратов