Форум любителей Опель Вектра А

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пропало освещение приборки

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Вчера вечером пропало освещение приборной панели, а так же панели управлением печки и часов. Еще нигде не лазил, так как не имею понятия, где смотреть в первую очередь, а где - во вторую. Никаких манипуляций перед этим с машиной не производилось. Подскажите, где искать проблему?

0

2

Предохранитель , была у меня такая фигня раза три менял пока нормальный предохранитель не попался. Ещё может быть переключатель света там регулировка намахивается и всё тухнет. Но скорее всего предохранитель замениш и всё.

0

3

serjbelii, свет есть весь, как подсветка фар, так и дальний/ближний. Свет в салоне так же есть, включается как со своих кнопок, так и с переключателя фар.
А какой тип предохранителей на ОВА? А то завтра сам в автомагазин не попаду, буду просить товарища, чтобы набор купил и мне передал.

0

4

Сгорел второй предохранитель справа в верхнем ряду. Сегодня купил набор предохранителей, ставлю новый, включаю свет - моментом сгорает. Что это может быть и где капать дальше?
http://s2.uploads.ru/t/RhktH.jpg

0

5

У вас судя по фото 15 амперник и сгорает это коротышь. Смотрите схему проводки и что ещё висит на этом предохранителе. Ну а потом методом исключения ищите коротышь. Надеюсь наминал ставили такой же как и был? Можете попробывать чуть больше наминал например был 15 поставить 20 или даже 25 , если коротышь всё равно сгорит проводка не успеет пострадать.
После испытания более мощным прелохранителем можете снять эту панельку что на фото и за ней посмотреть визуально может повезёт и увидите подплавленный провод или слипшуюся пару проводов и по схеме и цветам проводов определите чего ковырять.

Отредактировано serjbelii (07-01-2016 22:15:16)

0

6

serjbelii ставил такой же, 15 амперник. Выше не ставил, так как боязно было. А со схемами - тут совсем плохо... не разбираюсь я в них.

0

7

Ну по схеме там у тебя вообще 10А стоит. В общем как и писал выше далее по схеме регулятор интенсивности подсветки в выключателе освещения. Выковыривай его и вместо регулировки делай на прямую.
Сразу вопросы:
Подсветка диодная? Когда ставилась? Колёсико регулировки не крутил перед тем как всё потухло? Щелчка не слышал в панели?
Если диодная другой переключатель не ставь сгорит, если не находиться в крайнем положении.
А да и всё же на всякий случай вскрой панель предохранителей и визуально убедись что провода ни где не подплавлены идущие на этот предохранитель.
http://s3.uploads.ru/t/4rfQ3.jpg

Отредактировано serjbelii (09-01-2016 00:24:34)

+1

8

serjbelii, подсветка штатная. Колесико регулировки, это то, которое под тумблером включения подсветки фар и ближний/дальний? Но в любом случае, ни его, никакое другое ни крутил. Щелчка не слышал, и заметил отсутствие освещения приборки уже ночью, то есть погасла она днем, когда ни особо заметно, есть она, или нет. Если езжу днем, то процентов на 80 по времени включена подсветка фар (она светодиодная).
Панель предохранителей буду вскрывать завтра, тогда отпишусь, что за ней и как.

0

9

Сегодня первым делом снял панель предохранителей. За нею, конечно, было пыльно, но что радует, все провода оказались целыми, не слипшимися. Продув и очистив все от пыли, поставил назад. Вторым шагом снял блок включения/выключения фар. Разобрал его. Медные контакты на колесике регулировки интенсивности подсветки приборки были сильно окислившимися, а на контактах переключателя дальний/ближний - тут вообще жуть. Такое ощущение, что предыдущий хозяин смазал их графиткой. Всё очистив, протер насухо, аккуратно собрав этот блок, поставил его на место. Вместо сгоревшего 15 амперника поставил 10 амперник, как на приведенной выше схеме. Всё, ничего не перегорает, все светит, интенсивность изменяется, фары работают как положено.
З.Ы. За помощь спасибо!!!

0

10

да на здоровье. Вот и нашли коротыш.

0

11

Нда, смазать графиткой контакты это сильно :)

0

12

Welk, ну там не 100% графитка была, но уж очень похоже по внешнему виду и консистенции.

0

13

ну на самом деле достаточно литола плюс грязь плюс вода - получается коротыш :)

0