Форум любителей Опель Вектра А

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



дневные ходовые огни

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Народ , ни кто ещё не практиковал их установку на опеле ? Я по весне вот думаю поставит т.к. ближний свет фар это не айс , во первых забываешь включать , во вторых лишний расход ! А то взял купил подключил как положено и какая красота . Может кто уже занимался знает что почём ? :)

0

2

я лет 5 с ближним езжу :) сел, включил и поехал, уже на автомате :))

а вообще есть в электросхемах на нашу вектру схема "дневного света" который от зажигания включается. Раньше это ещё называлось "скандинавский пакет"

0

3

ну да это и есть скандинавский пакет , все автомобили там и выпускавшиеся для скандинавских стран оснащены такими огнями , в связи с постоянной туманностью ! Но теперь и у нас ввели эту хрень , не понятно для чего (смога что ли больше стало  :D ), но факт есть факт расход увеличивается ! Вот и подумал установить себе этот девайс !

0

4

serjbelii
http://www.vectra-club.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=129644

0

5

Да схемка прикольная !  :cool: Но в принципе можно тупо подцепиться к зажиганию , включил зажигание загорелись , выключил потухли ! Хотя может и заморочеюсь на схемку , мы не ищем лёгких путей .  :D  А кто нибудь в продаже видел сами фонари , как выглядят сколько стоят ?

А ещё вот накопал по установке :

6.19.1 Установка
Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.

6.19.2 Число
Два.

6.19.3 Схема монтажа
Специальных предписаний нет.

6.19.4 Размещение

6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.
Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.

6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.

6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.

6.19.5 Геометрическая видимость
Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь.
Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали.

6.19.6 Направление
Вперед.

6.19.7 Функциональная электрическая схема
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.

Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.

6.19.8 Контрольный сигнал
Факультативен в виде замкнутого контура.

6.19.9 Прочие предписания
Нет.

Отредактировано serjbelii (03-02-2011 23:15:59)

0

6

Спасибо Мышане за ссылочку !
Собирал множество схем с простор интернета микросхемных, транзисторных, микроконтролерных в итоге доработал немного эту схемку и пользую (самый простой и рабочий вариант не боящийся холода и влаги) .
В итоге экономия топлива составляет примерно 1,5-2 литра на сотню, особенно будет полезно думаю зимой когда нагрузки на гену и так приличны. :cool:

0

7

я подключил к кнопке задних противотуманнок они в принципе не нужны как и должно быть от зажигания  сподсветкой кнопки очень удобно и ничего лишнего и купил дневные ходовые огни одинарные точечные поставил по 3 штуки на сторону получилось очень опрятно красиво как только будет свободная минута сфоткаю выложу

0

8

Ну кнопка просто без зажигания не включается, а так забыл нажать и кирдык. Я добился полной автоматики завёл--0-60сек--загорелись, заглушил--0-60сек--потухли и всё без какого либо моего участия.
А задние противотуманки вещь нужная в туман или сильный дождь, габариты очень слабые и при плохих погодных условиях почти не заметны. Мне уже пару раз чуть не снесли зад так что всегда их включаю в плохой видимости.

Ну а так дело личное конечно!
Фотку тоже надо скинуть.
Вот нашёл ещё в процессе установки.
http://s4.uploads.ru/t/ATCeG.jpg

Отредактировано serjbelii (13-10-2013 20:09:47)

0