Форум любителей Опель Вектра А

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



замена саленблоков

Сообщений 1 страница 4 из 4

Опрос

возможно ли самому поменять сайленблоки передних рычягов ???
да

100% - 6
нет

0% - 0
Голосов: 6

1

хочу поменять саленблоки передних рычагов .могу ли поменять сам, не обращаясь к услугам автосервиса. если есть нюансы, подскажите ???   :question:

0

2

На опеле ещё не менял пока , но менял на втором авто ВАЗ21093 всю подвеску , без всяких приблуд , только голова руки и хлам в гараже . Вытащить их было проще чем вставить новые , для вставки понадобились : мыльная вода , гидро домкрат и то во что можно упереть рычаг !  :)

0

3

Да, можно, но нужен, в идеале, пресс. Экономически выгоднее, менять рычаги в сборе.

0

4

Для замены вертикального сайлентблока необходимо снять рычаг.Потребуется верстак, кувалда,оправка,ножовка по металлу или ацетиленовая горелка, если есть и помощь друга.Оторвав остатки сайлентблока, нагреваем обойму блока почти до красна и легко ее выбиваем.Если горелки нет - продеваем в отверстие полотно ножовки ,закрепляем и пропиливаем обойму, тем самым,ослабив, обойму удаляем.Чистим посадочное отверстие под сайлентблок мелкой шкуркой,смазываем маслом и забиваем кувалдой через оправку(я использовал кусок трубы) новый сайлентблок .Следите за тем, чтоб его не перекосило при заходе.Удары наносились приличные,садится очень туго.Аккуратно, не повредите новый!У меня вторая вектра и могу сказать, что горизонтальный сайлентблок рвется крайне редко(за 6 лет ни разу) и если он поврежден,то меняется весь рычаг,поскольку впрессован он на заводе при сборке (замена затруднительна).Раз завел тему про рычаг -закончу, замена шаровой опоры - тоже не проблема,высверливал заклепки сверлами 3-6-10мм ,легко выбивается и ставится новая на болтах. При установке рычага на место не забудьте установить новые распорные втулки 2 штуки в вертикальный сайлентблок,затяните болты, но не до конца, поставьте колеса,окончательную затяжку делайте после снятия домкратов.Удачи!

Отредактировано IGOR (24-01-2011 00:50:25)

0