Форум любителей Опель Вектра А

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катализатор и его аналоги.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Здрасьте всем форумчанам.
У меня ОВА с движком C18NZ на котором стоит катализатор. Так вот ентот катализатор начал гнить и скоро его соты увидят белый свет. У меня появилась мысля, а что если его заменить трубой и какие будут последствия для машины в плане КПД и для двигателя.

0

2

Отбрасывай все мысли и бери в руки болгарку!!!! Однозначно сейчас он у тебя работает как "петля" для двигателя, которая его душит! Ничего кроме увеличения мощьности и повышеня безопасности (при забитом кат. температура поднимается до 1100-1200град.) не произойдет! Простая труба его отлично заменит!

0

3

Да да отличный совет , да и не факт что он там есть вообще ! Его отсутствие это нормальное явление для иномарок в России .  :D Так что лишние детали убрать ! :D

0

4

есть такой двигатель E18NVR карбюраторный - для него продается средняя часть с трубой на месте катализатора, купить его, поставить и ездить спокойно :) сам уже так лет 5 катаюсь

0

5

Welk а как быть с датчиком кислорода перед катализатором? И как стала себя вести машина после этого?

0

6

он же перед ним а не после :) так что ничего не изменится в поведении машины , СО в нормы в любом случае уложится ,не вижу проблем

0

7

Привет всем. Я вчера созрел и заехал на эстакаду. Снял катализатор и хотел с него срезать флянцы, дабы их приворить на кусок трубы и сделать заменитель катализатора. в ходе осмотра катализатора было установлено, что сгнил внешний кожух катализатора, его пришлось при помощи отвёртки ампутировать, а сам корпус целёхонький. Посмотрел я во внутрь этого чудо агрегата и увидел там соты, которые решил отвёрткой поковырять на последок. И о чудо, выяснилось что они хорошо ковыряются и разрушаются. В течении примерно 30 минут, я с отцом разбили их внутри корпуса и высыпали. В результате получилась пустая баклуша, которую я поставил на место. Теперь у машины лёгкий и быстрый разгон без провалов. Во вторник поеду в командировку и узнаю как повлияет на расход.

0

8

Расход должен увеличится поидее....

0

9

нет не увеличится.
это же не прямоточная система спортивная.
у меня у самого эта банка гремит что то вся скоро буду делать что то подобное как а.белгород. :flag:

0

10

на расход это никак не влияет и даже ваш прямоточный "эмиль" никак не влияет ! Расход может чуть чуть уменьшиться так как движку немного легче работать станет ! :)
Ну и небольшой прирост мощности , в этом кстати суть прямоточного глушителя (облегчение вывода выхлопных газов ) !

Отредактировано serjbelii (06-02-2011 22:19:33)

0

11

если кат был забит, то расход незначительно, но сократится. С какого возрасти то должен? Вы что?

0

12

опишите пожалуйста в двух словах как произвести сей процесс?

я о том как очистить этот самый катализатор?

я так понимаю снять эту часть глушителя где стоит эта банка резонатор а что дальше опишите процесс пожалуйста.

0

13

эмиль написал(а):

опишите процесс

Выбивать внутренности, можно ломом, арматурой и другими подручными средствами.
Чего тут описывать?

0

14

Да тока не банка резонатор а катализатор он стоит до резонатора ! А дальше :

Barabosha написал(а):

Выбивать внутренности, можно ломом, арматурой и другими подручными средствами.
Чего тут описывать?

:)

0

15

может я что недопонимаю конечно но что есть катализатор?
это разве не такая банка посередине глушителя?
у меня ц16нз
его я так понял надо снять и из этой банки все вытряхнуть?

0

16

Вот :

http://s48.radikal.ru/i119/1102/63/b0e2f3f0750f.jpg

если у тебя не так , а только два последних "бочёнка" , то не заморачивайся у тебя кто то уже выкинул катализатор ! :rofl:

Отредактировано serjbelii (08-02-2011 22:06:28)

0

17

у меня я точно видел стоит именно посередине глушителя большая квадратная банка обрамленная алюминиевой сеткой решеточкой а не такой удлиненный резонатор как на рисунке.

Отредактировано эмиль (08-02-2011 22:31:53)

0

18

Резонатор и катализатор могут быть разных форм ( на картинке родной немецкий ) , но схема одна на всех авто коллектор , штаны (в них стоит лямбда зонд) , катализатор , резонатор и собственно сам глушитель !  :rolleyes:

0

19

сегодня снял катализатор а там внутренностей уже нет до меня видно выкинули.
а в глушителе все осыпалось и гремит там внутри,что теперь вскрыть надо?
прокладки прогорели обе на кате теперь сечет воздух.
сколько стоят такие прокладки примерно кто нибудь в курсе?

0

20

эмиль написал(а):

что теперь вскрыть надо?

а смысл? посмотреть интересно? менять нужно

эмиль написал(а):

колько стоят такие прокладки примерно кто нибудь в курсе?

я покупал по 60 грн (около 7,5 баксов)

0

21

на менять я еще наверно не созрел :D
глушитель тысячи три стоит наверно.
а так пока вскрыть высыпать набить металичесской мочалкой для мойки посуды.

0

22

Как знатный колхозник, заявляю: глушак от ВАЗ стоит 165 грн (либо около 21 бакса, либо 620 рос руб), дорого?
Это у меня второй, первый прослужил около 5 лет и 100 тыков,неплохо?
Сварка конечно нужна, но у меня своя, сколько будет стоить поварить у вас я х.з.

0

23

эмиль написал(а):

а так пока вскрыть высыпать набить металичесской мочалкой для мойки посуды.

В глушитель ничего не набивается там несколько полостей с отверстием для газов с разных сторон , а по цилиндру глушителя под металлом идёт асбест с каким то волокном , вот он то и рассыпается !  :smoke: А вот мочалки , твоему авто немного резвости снимут (потеряешь в тяге) .  :flag:

Вот Barabosha дельный совет дал : взять от таза глушак и тока трубу надо будет приварить правильно и крепления и будет тебе счастье , а главное дорого и сердито !  :) 

А оригинальный новый глушак стоит около 7 000 рубликов !

0

24

ну и цены у вас !  вот на экзисте:  Bosal  281-159 Глушитель средняя часть    1 685,63р.
Bosal  185-135  Глушитель задняя часть  1 700,70р.

это не самый дешевый вариант, но оптимальный я думаю ...

0

25

Welk написал(а):

ну и цены у вас !

Фирму сейчас не помню (могу посмотреть) , но знаю одно что эта вещь из германии и эти выхлопные системы не гниют т.к. как там используется спец металл с кучей добавок , гарантия на него пять лет , ходят где то 15 лет , пока не выгорит металл .

У меня на второй машине (вазе 21093) сам глушитель такой ( в своё время на халяву достался ) так ему уже 13 лет и как новенький !  :cool: Вот такая фигня !

А вообще старые привычки , сейчас у нас тоже экзист открылся , теперь в городе выбор стал расти ! Ещё бы разборочку хоть одну и красота была бы !

Отредактировано serjbelii (09-02-2011 22:41:36)

0

26

есть такая вещь как глушитель из нержавейки - тяжелый и дорогой, но машину преживёт!  :D

0

27

Я покупал заднюю часть вышло 2700 из нержавейки, на старом дыра выгорела в диаметре около 20см, работал как трактор :canthearyou: сейчас все норм, тока надо резонатор поменять подмят слегка и сочит воздух

0

28

а можно поподробней насчет вазовского глушителя:

от какой марки ваза?

и какая именно часть подходит:задняя я так понимаю?

0

29

не только задняя ! Заходишь на рынок (магазин) где есть выбор и смотришь , что подойдёт тебе ( по размерам и остальным) параметрам . Вот и всё !
Тебе в этом вопросе проще т.к. 1,6л , а вот на мои 2 л автоваз пока ещё не выпускает !  :(

0

30

я думал от какой то определенной марки подходит

а мерить на рынке как то не сподручно будет. :crazyfun:

0