Форум любителей Опель Вектра А

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лямбда-зонд на С18NZ

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Всем - здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе! Проблема такая - мотор С18NZ (моновпрыск), на относительно постоянных оборотах (более 2500) загорается "чек", расход повышенный (около 13л/100км при скорости 90-100 кмч), на холостых работает НЕРОВНО, свечи после 100 км черные как уголь.  По результатам диагностики даны рекомендации: промыть форсунку, заменить датчик ПДЗ. Констатировали - "очень бедную смесь".  Реанимационные мероприятия: датчик ПДЗ - новый, форсунка - промыта (чистая), прокладка под впрыском - новая (старая имела порыв), свечи - новые, шланги проверены, нареканий не вызвали...   Результат - нулевой... жрет, "троит", свечи после 100 км - черные...  Грешу на лямбда-зонд, хотя он отжил около 8000 км. Присоветуйте, пожалуйста, стОит ли покупать, к примеру Bocsh за 1300 р. или купить таки оригинал GM за 3500 р.??? Заранее спасибо всем, кто потратил свое время и опыт.

С уважением, Fell

0

2

На мой взгляд оригинал брать просто нет смысла! На средних нормально работает?

0

3

Deniska2303 написал(а):

На средних нормально работает?

Работает... но тянет плохо. Я бы купил оригинал, но если покупать все в оригинале, то проще купить новый а/м, ИМХО.

Еще одна деталь - банка глушителя не родная, от ВАЗа 2108, по-моему. Если это важно. Но после этой операции ездил год - без проблем.

0

4

скажу по секрету: "оригинал" это тот же бош но с клеймом GM :)

0

5

Welk написал(а):

"оригинал" это тот же бош но с клеймом GM

А как же Hella?
У меня хороший приятель - владелец магазина запчастей, говорит что Hella, Bocsh это хорошо, и делается в германии, но GM это лучше... Еще к выбору было представлено около десятка зондов от 650 р.(тайвань) до 2800 р.(ЕС...?), но ударение было поставлено только на бош и хеллу, ну и, конечно, GM. В чем прикол?

0

6

Fell написал(а):

расход повышенный (около 13л/100км при скорости 90-100 кмч), ...свечи после 100 км черные как уголь.  По результатам диагностики ...Констатировали - "очень бедную смесь".

Как-то это не вяжется, я бы констатировал богатую...

http://i.drom.ru/pubs/2931/2997/1467.jpg
На фото типичный пример свечи от двигателя с повышенным расходом топлива. Центральный электрод покрыт бархатисто-черным нагаром. Причин тому несколько: богатая воздушно-топливная смесь (неправильная регулировка карбюратора или неисправность инжектора), засорение воздушного фильтра.

0

7

Dieselfan написал(а):

Как-то это не вяжется, я бы констатировал богатую...

На фото "жалкое подобие" нагара, который наблюдается на моих свечах, а "бедная смесь" - это показания диагностического оборудования, а не мои предположения. Я тоже не вижу логики в диагнозе, но он был поставлен двумя специалистами, не связанными между собой. Такая вот мистика...

P.S. воздушный фильтр тоже новый...

0

8

Меняй люмбду, потом отпишись че как! А на глушитель не обращай внимания, 1% что дело в нем...

0

9

лямбду отключил вообще. расход большой, но свечи после 80 км очистились до нормального состояния... лямбда будет к 22-23 декабря)

0

10

А вот моё мнение и не только ! Разница в этих марках лямбдзондов есть и большая и General Motors рулят , но это в условиях правильной эксплуатации (т.е. бензин тоже надо GMмовский  заказывать  :D ) , а с нашим качеством дорог и бензина особой разницы нет , так что ставь бош от десятки и не заморачивайся (если он не бракованный то прослужит нормально) ! Кстати от наших машин более адаптированы к нашему топливу . Зонд можно убрать тока надо ещё и сист.упр.двиг. поработать . А смесь и будет бедная так как топливо не дожигается и датчик это фиксирует в следствии чего ЭБУ начинает обеднять смесь чтобы выхлоп соответствовал норме .

0

11

Поменял зонд, "чек" не загорается, мотор работает ровно, холостые в норме. Расход проверю завтра, как-чего  отпишусь.

            Всем спасибо

0

12

Сегодня проехал 300 км, расход нормальный, около 8,5л/100км. Появился провал на 2 передаче при резком наборе скорости, наверное датчик ХХ... буду менять

Отредактировано Fell (24-12-2010 18:31:43)

0

13

Рад помочь !

Отредактировано serjbelii (24-12-2010 19:25:45)

0